45ème cérémonie des César : Les nominations

Le 28 Février aura lieu la 45ème cérémonie des César, qui chaque année récompense le cinéma français. L’événement, présidée par Sandrine Kiberlain, sera retransmis en clair sur Canal + avec Florence Foresti à la présentation.

L’académie des César vient de révéler la liste des nommés de cette cuvée 2020 et parmi les films en lice, des favoris de détachent déjà, trois précisément à savoir J’Accuse de Roman Polanski, qui obtient douze nominations, La Belle Époque de Nicolas Bedos et Les Misérables de Ladj Ly qui en totalise quant à eux dix.

Découvrez la liste complète des nominations de cette 45ème cérémonie des César pour connaître l’intégralité des longs-métrages en compétition :

César2020

 

Meilleur Film

La Belle Époque, Nicolas Bedos
Grâce à Dieu, François Ozon
Hors Normes, Olivier Nakache et Éric Toledano
J’Accuse, Roman Polanski
Les Misérables, Ladj Ly
Portrait De La Jeune Fille En Feu, Céline Sciamma
Roubaix, Une Lumière, Arnaud Desplechin

Meilleur Réalisateur/Réalisatrice

Olivier Nakache et Éric Toledano, Hors Normes
Ladj Ly, Les Misérables
Céline Sciamma, Portrait De La Jeune Fille En Feu
Arnaud Desplechin, Roubaix, Une Lumière
Nicolas Bedos, La Belle Époque
François Ozon, Grâce à Dieu
Roman Polanski, J’Accuse

Meilleure Actrice

Anaïs Demoustier, Alice Et Le Maire
Eva Green, Proxima
Adèle Haenel, Portrait De La Jeune Fille En Feu
Noémie Merlant, Portrait De La Jeune Fille En Feu

Karin Viard, Chanson Douce
Doria Tillier, La Belle Époque
Chiara Mastroianni, Chambre 212

Meilleur Acteur

Daniel Auteuil, La Belle Époque
Damien Bonnard, Les Misérables
Vincent Cassel, Hors Normes
Jean Dujardin, J’Accuse
Reda Kateb, Hors Normes
Melvil Poupaud, Grâce à Dieu
Roschdy Zem, Roubaix, Une Lumière

Meilleur Second Rôle Féminin

Fanny Ardant, La Belle Époque
Laure Calamy, Seules Les Bêtes
Sara Forestier, Roubaix, Une Lumière
Hélène Vincent, Hors Normes
Josiane Balasko, Grâce à Dieu

Meilleur Second Rôle Masculin

Swann Arlaud, Grâce à Dieu
Grégory Gadebois, J’Accuse
Louis Garrel, J’Accuse
Benjamin Lavernhe, Mon Inconnue
Denis Ménochet, Grâce à Dieu

Meilleur Espoir Féminin

Luàna Bajrami, Portrait De La Jeune Fille En Feu
Céleste Brunnquell, Les Éblouis
Mama Sané, Atlantique
Lyna Khoudri, Papicha
Nina Meurisse, Camille

Meilleur Espoir Masculin

Anthony Bajon, Au Nom De La Terre
Benjamin Lesieur, Hors Normes
Alexis Manenti, Les Misérables
Djebril Zonga, Les Misérables
Liam Pierron, La Vie Scolaire

Meilleur Premier Film

Atlantique, Mati Diop
Au Nom De La Terre, Édouard Bergeon
Le Chant Du Loup, Antonin Baudry
Les Misérables, Ladj Ly
Papicha, Mounia Meddour

Meilleur Film Étranger

Douleur Et Gloire, Pedro Almodóvar
Le Jeune Ahmed, Jean-Pierre et Luc Dardenne
Joker, Todd Philips
Lola Vers La Mer, Laurent Micheli
Once Upon A Time… In Hollywood, Quentin Tarantino
Le Traître, Marco Bellocchio
Parasite, Bong Joon-ho

Meilleur Long-Métrage D’Animation

La Fameuse Invasion Des Ours En Sicile, Lorenzo Mattotti
J’ai Perdu Mon Corps, Jérémy Clapin
Les Hirondelles De Kaboul, Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

Meilleur Court-Métrage D’Animation

Ce Magnifique Gâteau !, Marc James Roels et Emma de Swaef
Je Sors Acheter Des Cigarettes, Osman Cerfon
La Nuit Des Sacs Plastiques, Gabriel Harel
Make It Soul, Jean-Charles Mbotti Malolo

Meilleur Court-Métrage

Beautiful Loser, Maxime Roy
Pile Poil, Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller
Le Chant d’Ahmed, Foued Mansour
Chien Bleu, Fanny Liatard
Nefta Football Club, Yves Piat

Meilleur Documentaire

68, Mon Père Et Les Clous, Samuel Bigiaoui
La Cordillère Des Songes, Patricio Guzmán
Lourdes, Thierry Demaizière et Alban Teurlai
M, Yolande Zauberman
Wonder Boy Olivier Rousteing, né sous X, Anissa Bonnefont

Meilleur Scénario Original

Nicolas Bedos, La Belle Époque
François Ozon, Grâce à Dieu
Olivier Nakache et Éric Toledano, Hors Normes
Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti, Les Misérables
Céline Sciamma, Portrait De La Jeune Fille En Feu

Meilleur Scénario Adapté

Costa-Gavras, Adults in the Room
Roman Polanski et Tobert Harris, J’Accuse
Jérémy Clapin et Guillaume Laurant, J’ai Perdu Mon Corps
Arnaud Desplechin et Léa Mysius, Roubaix, Une Lumière
Dominik Moll et Gilles Marchand, Seules Les Bêtes

Meilleure Photographie

Claire Mathon, Portrait De La Jeune Fille En Feu
Pawel Edelman, J’Accuse
Julien Poupard, Les Misérables
Nicolas Bolduc, La Belle Époque
Irina Lubtchansky, Roubaix, Une Lumière

Meilleur Montage

Laure Gardette, Grâce à Dieu
Hervé de Luze, J’Accuse
Flora Volpelière, Les Misérables
Anny Danché et Florent Vassault, La Belle Époque
Dorian Rigal-Ansous, Hors Normes

Meilleur Son

RémiI Daru, Séverin Favriau et Jean-Paul Hurier, La Belle Époque
Nicolas Cantin, Thomas Desjonquères, Raphaël Mouterde, Olivier Goinard et Randy Thom, Le Chant Du Loup
Lucien Balibar, Aymeric Devoldère, Cyril Holtz et Niels Barletta, J’Accuse
Arnaud Lavaleix, Jérôme Gonthier et Marco Casanova, Les Misérables
Julien Sicart, Valérie de Loof et Daniel Sobrino, Portrait De La Jeune Fille En Feu

Meilleur Musique Originale

Fatima Al Qadiri, Atlantique
Alexandre Desplat, J’Accuse
Dan Lévy, J’ai Perdu Mon Corps
Marco Casanova et Kim Chapiron, Les Misérables
Grégoire Hetzel, Roubaix, Une Lumière

Meilleurs Costumes

Pascaline Chavanne, J’Accuse
Emmanuelle Youchnovski, La Belle Époque
Thierry Delettre, Edmond
Alexandra Charles, Jeanne
Dorothée Guiraud, Portrait De La Jeune Fille En Feu

Meilleurs Décors

Stéphane Rozenbaum, La Belle Époque
Benoît Barouh, Le Chant Du Loup
Franck Schwarz, Edmond
Jean Rabasse, J’Accuse
Thomas Grézaud, Portrait De La Jeune Fille En Feu

Répondre

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google

Vous commentez à l'aide de votre compte Google. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s