90ème cérémonie des Oscars : Les nominations

La saison des cérémonies de remise de prix bat son plein et en attendant de connaître les nommés pour les César côté français, nous allons nous diriger vers les États-Unis où les nominations pour les Oscars. La 90ème édition aura lieu le 4 Mars sur la chaîne ABC et sera présentée pour la deuxième année consécutive par Jimmy Kimmel. Quels sont les films qui semblent partir favoris ? Découvrez sans plus attendre la liste des nominations !

90scars_newsbanner_copy

MEILLEUR FILM

Call Me by Your Name
Les Heures Sombres (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
“Get Out”
“Lady Bird”
“Phantom Thread”
Pentagon Papers (The Post)
La Forme De L’Eau (The Shape Of Water)
3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEILLEURE ACTRICE

Sally Hawkins, La Forme De L’Eau (The Shape Of Water)
Frances McDormand3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot Robbie, Moi, Tonya (I, Tonya)
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, Pentagon Papers (The Post)

MEILLEUR ACTEUR

Timothée Chalamet, Call Me by Your Name
Daniel Day-Lewis, Phantom Thread
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman,  Les Heures Sombres (Darkest Hour)
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

Mary J. Blige, Mudbound
Allison Janney, Moi, Tonya (I, Tonya)
Lesley Manville, Phantom Thread
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, La Forme De L’Eau (The Shape of Water)

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, 3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Richard Jenkins, La Forme De L’Eau (The Shape of Water)
Christopher Plummer, Tout L’Argent Du Monde (All the Money in the World)
Sam Rockwell, 3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

MEILLEUR RÉALISATEUR

Christopher Nolan, Dunkerque (Dunkirk)
Jordan Peele, Get Out
Greta Gerwig, Lady Bird
Paul Thomas Anderson, Phantom Thread
Guillermo del Toro, La Forme De L’Eau (The Shape Of Water)

MEILLEUR FILM D’ANIMATION

Baby Boss (The Boss Baby)
Parvana (The Breadwinner)
Coco
Ferdinand
Loving Vincent

MEILLEUR COURT-METRAGE D’ANIMATION

DeKalb Elementary
The Eleven O’Clock
My Nephew Emmett
The Silent Child
Watu Wote/All of Us

MEILLEUR SCÉNARIO ADAPTÉ

Call Me by Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter et Michael H. Weber)
Logan (Scott Frank & James Mangold et Michael Green)
Le Grand Jeu (Molly’s Game) (Aaron Sorkin)
Mudbound (Virgil Williams et Dee Rees)

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

The Big Sick (Emily V. Gordon et Kumail Nanjiani)
Get Out (Jordan Peele)
Lady Bird (Greta Gerwig)
La Forme De L’Eau (The Shape of Water) (Guillermo del Toro et Vanessa Taylor)
3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) (Martin McDonagh)

MEILLEURE PHOTOGRAPHIE

Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
Les Heures Sombres (Darkest Hour) (Bruno Delbonnel)
Dunkerque (Dunkirk) (Hoyte van Hoytema)
Mudbound (Rachel Morrison)
La Forme De L’Eau (The Shape of Water) (Dan Laustsen)

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

Abacus: Small Enough to Jail
Visages Villages 
Icare (Icarus)
Last Men in Aleppo
Strong Island

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

Edith+Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heroin(e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEILLEUR COURT-MÉTRAGE EN LIVE ACTION

Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes

MEILLEUR FILM ÉTRANGER

Une Femme Fantastique (A Fantastic Woman) (Chili)
L’Insulte (The Insult) (Liban)
Faute D’Amour (Loveless) (Russie)
Corps Et Âme (On Body and Soul) (Hongrie)
The Square (Suède)

MEILLEUR MONTAGE

Baby Driver (Jonathan Amos, Paul Machliss)
Dunkerque (Dunkirk) (Lee Smith)
Moi, Tonya (I, Tonya) (Tatiana S. Riegel)
La Forme De L’Eau (The Shape of Water) (Sidney Wolinsky)
3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) (Jon Gregory)

MEILLEUR MONTAGE SON

Baby Driver (Julian Slater)
Blade Runner 2049 (Mark Mangini et Theo Green)
Dunkerque (Dunkirk) Alex Gibson et Richard King)
La Forme De L’Eau (The Shape of Water) (Nathan Robitaille)
Star Wars : Les Derniers Jedi (Star Wars: The Last Jedi) (Ren Klyce et Matthew Wood)

MEILLEUR MIXAGE SON

Baby Driver (Mary H. Ellis, Julian Slater et Tim Cavagin)
Blade Runner 2049 (Mac Ruth, Ron Bartlett et Doug Hephill)
Dunkerque (Dunkirk)  (Mark Weingarten, Gregg Landaker et Gary A. Rizzo)
La Forme De L’Eau (The Shape of Water) (Glen Gauthier, Christian Cooke et Brad Zoern)
Star Wars : Les Derniers Jedi (Star Wars: The Last Jedi) (Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker et Michael Semanick)

MEILLEURS DÉCORS

La Belle Et La Bête (Beauty and the Beast) 
Blade Runner 2049
Les Heures Sombres (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La Forme De L’Eau (The Shape of Water)

MEILLEURE BANDE ORIGINALE

Dunkerque (Dunkirk) (Hans Zimmer)
Phantom Thread (Jonny Greenwood)
La Forme De L’Eau (The Shape of Water) (Alexandre Desplat)
Star Wars : Les Derniers Jedi (Star Wars: The Last Jedi) (John Williams)
3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) (Carter Burwell)

MEILLEURE CHANSON

Mighty River, Mudbound (Mary J. Blige)
Mystery of Love, Call Me by Your Name (Sufjan Stevens)
Remember Me, Coco (Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez)
Stand Up for Something, Marshall (Diane Warren et Common)
This Is Me, The Greatest Showman (Benj Pasek et Justin Paul)

MEILLEURS MAQUILLAGES ET COIFFURES

Les Heures Sombres (Darkest Hour)
Victoria Et Abdul
Wonder

MEILLEURS COSTUMES

La Belle Et La Bête (Beauty and the Beast)
Les Heures Sombres (Darkest Hour)
Phantom Thread
La Forme De L’Eau (The Shape of Water)
Victoria Et Abdul

MEILLEURS EFFETS SPECIAUX

Blade Runner 2049
Les Gardiens De La Galaxie Volume 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)
Kong: Skull Island
Star Wars : Les Derniers Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
La Planète Des Singes – Suprématie (War for the Planet of the Apes)

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s