Alors que les César se sont tenues il y a peu et que d’ici la fin du mois les Oscars viendront clôturer l’annuelle saison des prix, le moment est venu de se tourner vers le Royaume-Uni – où vient de se dérouler 75e cérémonie des BAFTA, qui récompense le monde du cinéma anglo-saxon.

Le favori de la compétition, Dune de Denis Villeneuve, qui dominait la partie avec pas moins de onze nominations a t-il tout rafflé comme pressenti ou des surprizes ont-elles été au rendez-vous ? Les trois françaises en lice, à savoir Audrey Diwan (pour L’Evénement), Julia Ducournau (pour Titane) et Céline Sciamma (pour Petite Maman) sont-elles reparties avec une récompense ?

Pour le savoir, consultez le palmarès de cette 74e édition des BAFTAs, présent dans la liste ci-dessous :

Meilleur Film

Belfast de Kenneth Branagh
Don’t Look Up d’Adam McKay
Dune de Denis Villeneuve
Licorice Pizza de Paul Thomas Anderson
The Power of the Dog de Jane Campion

Meilleur Film Britannique

After Love d’Aleem Khan
Ali & Ava de Clio Barnard,
Belfast de Kenneth Branagh
The Chef de Philip Barantini
Clair-Obscur de Rebecca Hall
Cyrano de Joe Wright
Jamie de Jonathan Butterell
House of Gucci de Ridley Scott
Last Night in Soho d’Edgar Wright
Mourir Peut Attendre de Cary Joji Fukunaga

Meilleur Réalisation

Aleem Khan, After Love
Ryusuke Hamaguchi, Drive My Car
Audrey Diwan, L’Evénement
Paul Thomas Anderson, Licorice Pizza
Jane Campion, The Power of the Dog
Julia Ducournau, Titane

Meilleure Actrice

Joanna Scanlan, After Love
Tessa Thompson, Clair-Obscur
Emilia Jones, Coda
Lady Gaga, House of Gucci
Renate Reinsve, Julie (en 12 chapitres)
Alana Haim, Licorice Pizza

Meilleur Acteur

Adeel Akhtar, Ali & Ava
Stephen Graham, The Chef
Leonardo DiCaprio, Don’t Look Up
Will Smith, La Méthode Williams
Benedict Cumberbatch, The Power of the Dog
Mahershala Ali, Swan Song

Meilleur Second Rôle Féminin

Caitriona Balfe, Belfast
Ruth Negga, Clair-Obscur
Ann Dowd, Mass
Jessie Buckley, The Lost Daughter
Aunjanue Ellis, La Méthode Williams
Ariana DeBose, West Side Story

Meilleur Second Rôle Masculin

Ciaran Hinds, Belfast
Troy Kotsur, Coda
Woody Norman, Nos Âmes d’Enfants
Jesse Plemons, The Power of the Dog
Kodi Smit-McPhee, The Power of the Dog
Mike Faist, West Side Story

Star Montante (EE Rising Star Award)

Ariana DeBose
Harris Dickinson
Lashana Lynch
Millicent Simmonds
Kodi Smit McPhee

Meilleur casting

The Chef, Carolyn McLeod
Dune, Francine Maisler
La Main De Dieu, Massimo Appolloni et Annamaria Sambucco
La Méthode Williams, Rich Delia et Avy Kaufman
West Side Story, Cindy Tolan

Meilleur Premier Film Pour Un Réalisateur, Scénariste Ou Producteur Britannique

After Love d’Aleem Khan
The Chef de Philip Barantini
Clair-Obscur de Rebecca Hall
The Harder They Fall de Jeymes Samuel
Keyboard Fantasies de Posy Dixon

Meilleur Film En Langue Étrangère

Drive My Car de Ryosuke Hamaguchi
Julie (en 12 chapîtres) de Joachim Trier
Madres Paralelas de Pedro Almodóvar
La Main de Dieu de Paolo Sorrentino
Petite Maman de Céline Sciamma

Meilleur Documentaire

Becoming Cousteau de Liz Garbus
Cow d’Andrea Arnold
Flee de Jonas Poher Rasmussen
La Grotte d’Elizabeth Chai Vasarhelyi et Jimmy Chin
Summer of Soul d’Ahmir “Questlove” Thompson

Meilleur Film D’Animation

Encanto, La Fantastique Famille Madrigal de Byron Howard, Jared Bush et Charise Castro Smith
Flee de Jonas Poher Rasmussen
Luca d’Enrico Casarosa
Les Mitchell Contre Les Machines de Michael Rianda, Jeff Rowe

Meilleur Scénario Original

Being the Ricardos, Aaron Sorkin
Belfast, Kenneth Branagh
Don’t Look Up, Adam McKay
Licorice Pizza, Paul Thomas Anderson
La Méthode Williams, Zach Baylin

Meilleur Scénario Adapté

Coda, Siân Heder
Drive My Car, Ryusuke Hamaguchi
Dune, Eric Roth, Jon Spaihts et Denis Villeneuve
The Lost Daughter, Maggie Gyllenhaal
The Power of the Dog, Jane Campion

Meilleur Bande Originale

Being the Ricardos, Daniel Pemberton
Don’t Look Up, Nicholas Britell
Dune, Hans Zimmer
The French Dispatch, Alexandre Desplat
The Power of the Dog, Jonny Greenwood

Meilleure Photographie

Dune, Greig Fraser
Nightmare Alley, Dan Laustsen
Mourir Peut Attendre, Linus Sandgren
The Power of the Dog, Ari Wegner
The Tragedy of MacBeth, Bruno Delbonnel

Meilleur Montage

Belfast, Úna Ní Dhonghaíle
Dune, Joe Walker
Licorice Pizza, Andy Jurgensen
Mourir Peut Attendre, Tom Cross et Elliot Graham
Summer Of Soul, Joshua L. Pearson

Meilleurs Décors

Cyrano, Sarah Greenwood et Katie Spencer
Dune, Patrice Vermette, Zsuzsanna Sipos
The French Dispatch, Adam Stockhausen et Rena DeAngelo
Nightmare Alley, Tamara Deverell et Shane Vieau
West Side Story, Adam Stockhausen et Rena DeAngelo

Votre commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l’aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l’aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l’aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s