71ème cérémonie des BAFTA : Les nominations

Alors que les Golden Globes ont ouvert le bal et viennent de livrer leurs lauréats de l’année, il est désormais temps de passer aux autres cérémonies. La France a les César, les États-Unis les Oscars et le Royaume-Uni a les BAFTA (British Academy Film Awards). 

bafta

La 71ème édition aura lieu le 18 Février et ce matin la liste des nommés a été dévoilée. On retient que La Forme De L’Eau domine avec 12 nominations. Après avoir reçu le Golden Globe du Meilleur Réalisateur et de La Meilleure Bande Originale, Guillermo Del Toro va t-il tout rafler aux BAFTA ? Suspense !

Découvrez sans plus attendre la liste complète :

Meilleur Film

Call Me By Your Name
Les Heures Sombres (Darkest Hour)
Dunkerque (Dunkirk)
La Forme De L’Eau (The Shape Of Water)
3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Meilleur Film Britannique 

Les Heures Sombres (Darkest Hour)
La Mort De Staline The Death of Stalin
Seule La Terre (God’s Own Country)
Lady Macbeth
Paddington 2
3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Meilleur Réalisateur

Denis Villeneuve – Blade Runner 2049
Luca Guadagnino – Call Me By Your Name 
Christopher Nolan – Dunkerque (Dunkirk) 
Guillermo Del Toro – La Forme De L’Eau (The Shape Of Water)
Martin McDonagh – 3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Meilleure Actrice

Annette BeningFilm Stars Don’t Die In Liverpool
Frances McDormand3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Margot RobbieMoi, Tonya (I, Tonya)
Sally Hawkins La Forme De L’Eau (The Shape Of Water)
Saoirse RonanLady Bird

Meilleur Acteur

Daniel Day-Lewis – Phantom Thread
Daniel Kaluuya – Get Out
Gary Oldman – Les Heures Sombres (Darkest Hour)
Jamie Bell – Film Stars Don’t Die In Liverpool
Timothée Chalamet – Call Me By Your Name

Meilleur Second Rôle Féminin

Allison Janney – Moi, Tonya (I, Tonya)
Kristin Scott Thomas – Les Heures Sombres (Darkest Hour)
Laurie Metcalf – Lady Bird
Lesley Manville – Phantom Thread
Octavia Spencer – La Forme De L’Eau (The Shape Of Water)

Meilleur Second Rôle Masculin

Christopher Plummer – Tout L’Argent Du Monde (All The Money In The World)
Hugh Grant – Paddington 2
Sam Rockwell – 3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
Willem Dafoe – The Florida Project
Woody Harrelson – 3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

Star Montante (EE Rising Star Award)

Daniel Kaluuya
Florence Pugh
Josh O’Connor
Tessa Thompson
Timothée Chalamet

Meilleur Premier Film Pour Un Réalisateur, Scénariste Ou Producteur

The Ghoul
I am Not A Witch
Jawbone
Kingdom Of Us
Lady Macbeth

Meilleur Film En Langue Étrangère

Elle
D’Abord Ils Ont Tué Mon Père (First They Killed My Father)
Mademoiselle (The Handmaiden)
Faute D’Amour (Loveless)
Le Client (The Salesman)

Meilleur Documentaire

City Of Ghosts
I Am Not Your Negro
Icare (Icarus)
Une Suite Qui Dérange (An Inconvenient Sequel)
Jane

Meilleur Film D’Animation

Coco
Loving Vincent
Ma Vie De Courgette (My Life As A Courgette)

Meilleur Scénario Original

Get Out – Jordan Peele
Moi, Tonya (I, Tonya) – Steven Rogers
Lady Bird – Greta Gerwig
La Forme De L’Eau (The Shape Of Water) – Guillermo Del Toro
3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Martin McDonagh

Meilleur Scénario Adapté

Call Me By Your Name – James Ivory
La Mort De Staline (The Death Of Stalin) – Armando Iannucci, Ian Martin et David Schneider
Film Stars Don’t Die In Liverpool – Matt Greenhalgh
Le Grand Jeu (Molly’s Game) – Aaron Sorkin
Paddington 2 – Simon Farnaby et Paul King

Meilleur Bande Originale

Blade Runner 2049 – Benjamin Wallfisch, Hans Zimmer
Les Heures Sombres (Darkest Hour) – Dario Marianelli
Dunkerque (Dunkirk) – Hans Zimmer
Phantom Thread – Jonny Greenwood
La Forme De L’Eau (The Shape Of Water) – Alexandre Desplat

Meilleure Photographie

Blade Runner 2049 – Roger Deakins
Les Heures Sombres (Darkest Hour) – Bruno Delbonnel
Dunkerque (Dunkirk) – Hoyte van Hoytema
La Forme De L’Eau (The Shape of Water) – Dan Laustsen
3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Ben Davis

Meilleur Montage

Baby Driver – Jonathan Amos, Paul Machliss
Blade Runner 2049 – Joe Walker
Dunkerque (Dunkirk) – Lee Smith
La Forme De L’Eau (The Shape Of Water) – Sidney Wolinsky
3 Billboards, Les Panneaux De La Vengeance (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Jon Gregory

Meilleurs Décors

La Belle Et La Bête (Beauty And The Beast) – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Blade Runner 2049 – Dennis Gassner, Alessandra Querzola
Les Heures Sombres (Darkest Hour) – Sarah Greenwood, Katie Spencer
Dunkerque (Dunkirk) – Nathan Crowley, Gary Fettis
La Forme De L’Eau (The Shape Of Water) – Paul Austerberry, Jeff Melvin, Shane Vieau

Meilleurs Costumes

La Belle Et La Bête (Beauty And The Beast) – Jacqueline Durran
Les Heures Sombres (Darkest Hour) – Jacqueline Durran
Moi, Tonya (I, Tonya) – Jennifer Johnson
Phantom Thread – Mark Bridges
La Forme De L’Eau (The Shape Of Water) – Luis Sequeira

Meilleurs Maquillages Et Coiffures

Blade Runner 2049 – Donald Mowat, Kerry Warn
Les Heures Sombres (Darkest Hour) – David Malinowski, Ivana Primorac, Lucy Sibbick – Kazuhiro Tsuji
Moi, Tonya (I, Tonya) – Deborah La Mia Denaver, Adruitha Lee
Victoria & Abdul – Daniel Phillips
Wonder – Naomi Bakstad, Robert A Pandini, Arjen Tuiten

Meilleur Son

Baby Driver – Tim Cavagin, Mary H. Ellis, Julian Slater
Blade Runner 2049 – Ron Bartlett, Doug Hemphill, Mark Mangini, Mac Ruth
Dunkerque (Dunkirk) – Richard King, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo, Mark Weingarten
La Forme De L’Eau (The Shape Of Water) – Christian Cooke, Glen Gauthier, Nathan Robitaille, Brad Zoern
Star Wars : Les Derniers Jedi (Star Wars: The Last Jedi) – Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick, Stuart Wilson, Matthew Wood

Meilleurs Effets Spéciaux

Blade Runner 2049 – Gerd Nefzer, John Nelson
Dunkerque (Dunkirk) – Scott Fisher, Andrew Jackson
La Forme De L’Eau (The Shape Of Water) – Dennis Berardi, Trey Harrell, Kevin Scott
Star Wars : Les Derniers Jedi (Star Wars: The Last Jedi) – Nommés annoncés ultérieurement 
La Planète Des Singes : Suprématie (War For The Planet Of The Apes) – Nommés annoncés ultérieurement 

Meilleur Court-Métrage D’Animation Britannique

Have Heart
Mamoon
Poles Apart

Meilleur Court-Métrage Britannique

Aamir
Cowboy Dave
A Drowning Man
Work
Wren Boys

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

Connexion à %s