[Festival] 74e Festival de Cannes : Découvrez la Sélection Officielle
Alors qu’il n’avait pu se tenir l’année dernière à cause du COVID-19, ce qui avait donné lieu à la création d’un label pour les œuvres sélectionnées lors de leur sortie […]
Pour ceux qui se font des films en séries
Alors qu’il n’avait pu se tenir l’année dernière à cause du COVID-19, ce qui avait donné lieu à la création d’un label pour les œuvres sélectionnées lors de leur sortie […]
Alors qu’il n’avait pu se tenir l’année dernière à cause du COVID-19, ce qui avait donné lieu à la création d’un label pour les œuvres sélectionnées lors de leur sortie au cinéma, le Festival de Cannes compte bien revenir en force sur la Croisette.
Si ses dates ont été décalées pour permettre à la situation sanitaire de s’améliorer, la 74e édition du Festival aura bel et bien lieu, l’événement étant fixé du 6 au 17 Juillet. Que nous réservera cette cuvée 2021 tant attendue ? Un question à laquelle ont répondu Pierre Lescure, le président du festival et Thierry Frémaux, le délégué général, qui viennent de lever le voile sur la programmation.
Plus de deux mille films ont été présentés aux équipes, qui en ont retenu soixante-et-un pour sa Sélection Officielle. Les festivités débuteront avec la projection d’Annette, la comédie musicale de Leos Carax, qui fait partie de la Compétition.
En parlant de cette dernière, le Jury, présidé par Spike Lee, aura fort à faire puisque sont en lice les nouveaux longs-métrages de Paul Verhoeven, Nanni Moretti, Wes Anderson, Asgar Farhadi, François Ozon, Bruno Dumont et Julia Ducournau pour ne citer qu’eux.
Hors-Compétition, la France est également bien représentée avec la présence d’Emmanuelle Bercot, Valérie Lemercier et Cédric Jimenez.
Notons aussi la création d’une nouvelle catégorie, nommée Cannes Premières, qui regroupe des cinéastes confirmés venant montrer leurs films en parallèle de la Compétition.
Découvrez en intégralité la Sélection du 74e Festival de Cannes :
Compétition
Un héros d’Asghar Farhadi
Tout s’est bien passé de François Ozon
Tre piani de Nanni Moretti
Titane de Julia Ducournau
The French Dispatch de Wes Anderson
Red rocker de Sean Baker
La fièvre de Petrov de Kirill Serebrennikov
France de Bruno Dumont
Nitram de Justin Kurzel
Memoria d’Apichatpong Weerasethakul
Lingui de Mahamat-Saleh Haroun
Les Olympiades de Jacques Audiard
Les intranquilles de Joachim Lafosse
La fracture de Catherine Corsini
Compartment NO.6 de Juho Kuosmanen
Julie en douze chapitres de Joachim Trier
Haut et fort de Nabil Ayouch
Le genou d’Ahed de Nadav Lapid
Drive my car de Ryusuke Hamaguchi
Benedetta de Paul Verhoeven
Bergman island de Mia Hansen-Love
Annette de Leos Carax
L’histoire de ma femme d’Ildikó Enyedi
Hors-Compétition
De son vivant d’Emmanuelle Bercot
Stillwater de Tom McCarthy
The Velvet Underground de Todd Haynes
Emergency declaration de Han Jae-Rim
Aline de Valérie Lemercier
Bac Nord de Cédric Jimenez
Fast & Furious 9 de Justin Lin
Cannes Premières
Evolution de Kornél Mundruczo
Tromperie d’Arnaud Desplechin
Cette musique ne joue pas pour personne de Samuel Benchetrit
Cow d’Andrea Arnold
Mothering sunday d’Eva Husson
Serre-moi fort de Matthieu Amalric
In front of your face de Hong Sang-soo
Val de Ting Poo et Leo Scott
JFK revisited: through the looking glass d’Oliver Stone
Jane par Charlotte de Charlotte Gainsbourg
Vortex de Gaspar Noé
Séances De Minuit
Suprêmes d’Audrey Estrougo
Tralala d’Arnaud et Jean-Marie L’arrière
Oranges Sanguines de Jean-Christophe Meurisse
Séances Spéciales
The year of the everlasting storm de Jafar Panahi, Anthony Chen, Malik Vitthal, Laura Poitras, Dominga Sotomayor, David Lowery et Apichatpong Weerasethakul
Cahiers noirs de Shlomi Elkabetz
Le marin des montagnes de Karim Aïnouz
H6 de Yé Yé
Baby Yar. Contexte de Serguei Loznitsa
Mi Iubita, Mon Amour de Noémie Merlant
Les Héroïques de Maxime Roy
Un Certain Regard
Onoda d’Arthur Harari
Un monde de Laura Wandel
The Innocents d’Eskil Vogt
After yang de Kogonada
Commitment hasan de Hasan Semih Kaplanoglu
Noche de fuego de Tatiana Huezo
Lamb de Valdimar Johansson
House arrest d’Alexey German Jr.
Blue bayou de Justin Chon
Moneyboys de C.B Yi
Freda de Gessica Généus
Bonne mère de Hafsia Herzi
Women do cry de Mina Mileva et Vesela Kazakova
La civil de Teodora Ana Mihahi
Unclenching the fists de Kira Kovalenko
Et il y eut un matin d’Eran Kolirin
Rhana Maryam Noor d’Abdullah Mohammad Saad
Gaey Wa’r de Jiazuo Na
Great Freedom de Sebastian Meise
Mes Frères Et Moi de Yohann Manca
superbe!!!!! quel programme dans tous les styles. bravo pour l
a sélection!!!!!!